Los 645

Pichhwai mit Shrinathji und tanzenden Gopi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Indien, Rajasthan, Nathdwara. 19./ 20. Jh.
180 x 110 cm
Im Hauptfeld der schwarzblaue Shrinathji flankiert von jeweils einem Paar tanzender Gopi, darüber vier Gottheiten in Barken mit Tierköpfen. In kleineren Feldern seitlich und oben ist die Shrinathji in unterschiedlicher Festkleidung gezeigt. Unten Genré-Szenen vor einem Heiligtum in einer Landschaft mit Krishna, Gopi, Priestern und Rindern. Vorne ein Teich mit blühendem Lotos und ein umlaufender Rahmen mit Blütenranken. Pigmente auf Baumwolle.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, vor 1980 gesammelt - Berieben, kleine Fehlstellen